高级会计师第六章业绩评价与价值管理习题

第六章 业绩评价与价值管理

●本章考情分析

本章主要介绍了业绩评价和价值管理的作用、方法以及改进价值管理的效果与途径。从考试情况看,案例题中可能涉及的主要是两个方面的问题:一是业绩评价的理念;二是业绩评价与价值管理的方法。经济增加值相关内容命题的概率很高。

●主要考点

1.业绩评价的理念与企业综合绩效评价方法的基本框架 2.平衡计分卡 3.经济增加值

4.价值评估的方法(收益法、市场法和成本法)

【案例分析题1】A公司是国内具有一定知名度的大型企业集团,近年来一直致力于品牌推广和规模扩张,每年资产规模保持20%以上的增幅。为了对各控股子公司进行有效的业绩评价,A公司从2010年开始采用了综合绩效评价方法和经济增加值评价方法。

以下为A公司下属的M控股子公司的相关资料:

(2)M公司财务报表中“管理费用”项下的“研究与开发费”和当期确认为无形资产的研究开发支出共0.8亿元。

(3)加权平均资本成本为10%,适用的所得税率为25%。

(4)经过对M公司业绩指标的测算,M公司最终财务绩效定量评价分数为83分,管理绩效定性评价分数为90分。另已知M公司2010年的综合绩效评价分数为80分。 不考虑其他因素。 要求:

1.分别计算M公司2011年的下列财务指标:(1)息税前利润;(2)营业净利率;(3)总资产周转率;(4)权益乘数;(5)净资产收益率。

2.计算M公司2011年的经济增加值

3.测算M公司2011年的综合绩效分数以及绩效改进度,并根据绩效改进度对M公司经营绩效的变化情况进行简要评价。

[答疑编号5327060101:针对该题提问]

『正确答案』

1.(1)息税前利润=利润总额+利息=0.36+0.12=0.48

(2)营业净利率=0.26/7.48=3.48%

(3)总资产周转率=7.48/6.8=1.1(次)

(4)权益乘数=6.8/(6.8-3.06)=1.82

(5)净资产收益率=0.26/(6.8-3.06)=6.95%

2.税后净营业利润=0.26+(0.12+0.8)×(1-25%)=0.95(亿元) 调整后资本=6.8亿元

经济增加值=0.95-6.8×10%=0.27(亿元)

3.M公司综合绩效评价分数=83×70%+90×30%=85.1(分) 绩效改进度=85.1/80=1.06

绩效改进度大于1,说明经营绩效上升。

【案例分析题2】

F公司是一家从事通讯技术开发与产品生产的高科技公司,系增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。该公司原来一直将持续盈利能力目标作为财务战略目标,并将利润作为其业绩考核的核心指标。但近年来,盈利能力和发展能力大幅下滑,市场占有率也出现了下降。为了扭转这种局面,公司董事会于20×1年底决定自20×2年开始决定转变财务战略目标,由持续盈利能力目标转变为经济增加值最大化目标,并确定以经济增加值作为其业绩考核的核心指标。

以下为该公司20×2年的有关资料:

1.研发资料:为了增强产品的市场竞争力,20×2年初公司董事会批准研发TMN新型技术,董事会认为,研发该项目具有可靠的技术和财务资源的支持,并且一旦研发成功将降低该公司的生产成本。该公司在研发过程中发生材料费用60万元,人工费用30万元,使用其他无形资产的摊销费用50万元以及其他费用20万元。总计160万元,其中,符合资本化条件的支出100万元,20×2年12月31日,该项新型技术已经达到预定用途。

2.在建工程资料:20×2年7月公司动工兴建一条新生产线,设备购买价格为800万元,增值税额为136万元,支付保险、装卸费用10万元,在20×2年建造期间,领用生产用原材料170万元,发生人工费用20万元,至12月底尚未完工。 3.其他资料:

(1)20×2年3月F公司通过二级市场减持其控股的一家上市公司——东方公司的股权,获得税后收益200万元。该减持的股份系20×1年2月通过二级市场增持的部分。

(2)20×2年5月转让一块闲置的土地,获得税前收益1000万元。 (3)20×2年该公司利润表显示,全年共实现净利润6000万元。

(4)20×2年资产负债表显示全年平均资产总额10亿元,平均无息流动负债为900万元,平均产权比率为1。 (5)该公司全部负债的平均利率为8%,权益资本成本为14%,所得税税率为25%。 要求:

(1)计算该公司的税后净营业利润; (2)计算该公司的调整后资本; (3)计算该公司平均资本成本; (4)计算该公司的经济增加值;

(5)分析该公司经济增加值最大化财务战略目标的实现情况。

[答疑编号5327060102:针对该题提问]

『正确答案』

(1)研究开发费用调整项=160(万元) 非经常性收益调整项=1000万元

由平均产权比率为1、平均资产总额10亿元可知,该公司平均负债等于平均所有者权益为5亿元,故利息支出=50000×8%=4000万元。

税后净营业利润=净利润+(利息支出+研究开发费用调整项-非经常性收益调整项

×50%)×(1-25%)

=6000+(4000+160-1000×50%)×(1-25%)=8745(万元) (2)年末在建工程=800+10+170+20=1000(万元) 平均在建工程=(0+1000)/2=500(万元)

调整后资本=平均所有者权益总额+平均负债-平均无息流动负债-平均在建工程 =平均资产总额-平均无息流动负债-平均在建工程 =100 000-900-500 =98 600(万元)

(3)平均资本成本=权益资本所占比例×权益资本成本+债务资本所占比例×债务税后资本成本=50%×14%+50%×8%×(1-25%)=10%

(4)经济增加值=8745-98600×10%=-1115(万元)

(5)尽管F公司2009年实现净利润6000万元,但经济增加值却为负数,说明该公司没有实现经济增加值最大化的财务战略目标。 【思考】

(1)如果题目中转让土地收益为税后收益,应该如何计算? (2)如果题目中转让土地为损失,应如何计算?

【案例分析题3】

某集团公司拥有全资控股的ABC三家子公司,其中A公司主营整车生产,B公司主营汽车零部件生产,C公司专营A公司的全部整车销售与售后服务。集团公司每年对A、B、C公司经理层进行绩效评价。假设ABC公司20×2

补充资料:

(1)B公司生产的零部件主要供应给A公司。剩余部分外销,内销和外销价格相同,均以市场价定价。

(2)集团公司设定C公司对A公司整车的关联采购价高于市场价,市场价仅为关联采购价的95%(上表中A、C公司的财务数据均以关联采购价为基础计算得出)。 (3)除企业所得税外,不考虑其他相关税费因素。 (4)假定财务费用均为利息支出。 除以上因素外,不考虑其他因素 要求:

1.为了使绩效评价更加具有客观性,请按市场价格重新计算A公司、C公司20×2年度的损益,并依据调整后的数据计算A公司、C公司20×2年度的净资产收益率和经济增加值,将计算结果直接填写在下表中的相应栏目。 [答疑编号5327060201:针对该题提问]

『分析提示』

1.按市场价格重新计算A公司、C公司20×2年度的损益数据以及业绩指标,填列如下:

【计算过程供参考用】

(1)收入、成本计算。A的收入为原收入的95%;C的收入不变,C的成本为原成本的95%。

(2)所得税计算。按照调整后的利润总额计算。 (3)净利润。利润总额减去所得税。

(4)净资产收益率。调整后的净收益除以平均净资产。 (5)A公司:

税后净营业利润=净利润+利息×(1-税率)=535.5+960×(1-15%)=1351.5万元

调整后资本=平均资产-平均无息流动负债=15000-900=14100万元 经济增加值=1351.5-14100×9%=82.5万元 B公司:

税后经营业利润=308+90×(1-30%)=371万元 调整后资本=4300-800=3500万元 经济增加值=371-3500×8%=91万元 C公司:

税后经营业利润=672+1060×(1-30%)=1414万元 调整后资本=21100-600=20500万元

经济增加值=1414-20500×8%=-226万元

2.根据要求1的计算结果,分析判断三家公司中哪家公司的投资绩效最好?简要说明理由。 [答疑编号5327060202:针对该题提问]

『分析提示』

按照上述计算结果,B公司的投资绩效最好。 理由:B公司的经济增加值最大。

【案例分析题4】

A公司是一家著名的方便面生产企业。2008年3月底,该公司初步建立了一套绩效管理系统。其中,包括基于

平衡计分卡(BSC)的关键绩效考核指标体系。陈总经理对该系统十分满意,在人力资源总监王总提交的《关于开展绩效管理系统试运行三个月的建议》上,陈总的批示是:“要敢于试行,积极探索,不要怕出问题。”

按照陈总的批示,系统从4月份开始正式实施。然而该系统在实施过程中,人力资源总监王总却遇到了一系列问题。

在实施过程中,销售部李经理来到王总的办公室,向他诉苦说:“王总,你看我们部门的总体考核指标,如市场占有率、销售收入、员工保留率、订单处理速度、销售利润等,确实都能很好评价销售部的业务。不过具体到员工考核,我实在是不知道怎么对我的部下进行合理的评估啊。” 于是王总把绩效评估的方法单独给李经理作了解释。经过2个小时的耐心解释,李经理终于明白了,高兴地走了。

但是,更多的麻烦接踵而来。在第一次考核完毕后,不断有被考核人认为考核结果不公平,开始找王总诉苦,要求公平和公正,搞的王总疲于应付而影响了其他工作。同时,王总也听到一些员工对绩效管理工作提出了质疑,如每次考核都要填很多表格,太繁琐了,不得不放下手头的工作来完成这些表格。还有一些员工说:“让我们填写这么多内容,是不是就是为了找我们的不足啊?”

考核结束后,王总翻开绩效考核表格,发现部门经理对员工的评价结果差别不大。为了更加深入地了解员工对绩效考核的意见,王总又找了一些员工,获得了一些新的反馈。有些员工反映,在绩效考核结束后,上级没有和他们进行绩效沟通,根本不知道自己的考核成绩,更谈不上应如何改进,只有在发工资时才发现奖金数有点儿变化。王总又找部门经理们了解情况,并交流了绩效管理相关事项。部门经理们认为绩效考核工作太复杂了,占用了很多的工作时间,他们没有精力和员工做绩效反馈。 要求:

(1)平衡计分卡的指标体系包含哪4个方面?A公司销售部门的各项考核指标分别属于哪个方面? (2)平衡计分卡几个视角业绩评价指标的确定依据是什么?每个视角下列示的内容有哪些? (3)分析A公司绩效管理实施过程中所表现出来的问题。

(4)有观点认为。影响业绩的非财务因素最终都将反映到财务业绩中,因此,平衡计分卡与传统的业绩评价相比,也没有什么优越之处,你如何评价这种观点? (5)简述平衡计分卡在战略管理中的用途。

[答疑编号5327060203:针对该题提问]

『分析提示』

(1)包含4个方面:财务方面、客户方面、内部业务流程方面和学习与增长方面。 A公司的销售部门的各项考核指标包括:市场占有率、销售收入、员工保留率、订单处理速度、销售利润等。

其中,销售收入、销售利润属于财务方面的指标: 市场占有率属于客户方面的指标:

订单处理速度属于内部业务流程方面的指标: 员工保留率属于学习与增长方面的指标: (2)确定依据:愿景与战略。

列示内容:目的、指标、指标值和措施。

【提示】平衡计分卡以企业战略为导向,通过财务、客户、内部流程和学习与增长四个方面及其业绩指标的因果关系,全面管理和评价企业综合业绩。财务、客户、内部业务流程、学习与增长四个视角均由愿景与战略转化而来,每个视角下所列示的目的、指标、指标值和措施,则是愿景与战略转化的的哥阶段。 (3)表现出来的主要问题如下:

①员工和管理人员对新的绩效管理系统不熟悉,缺乏培训; ②考核结果出现平均化倾向;

③绩效考核结果未与员工进行有效沟通;

④绩效管理程序过于复杂。 (4)这种观点是不正确的。

理由:非财务因素反映到财务业绩会有一定的延迟,导致重要的非财务因素没有立即被财务业绩信息反映出来。如果只评价财务业绩,容易导致企业行为的短期化,不利于企业的长远发展。

(5)平衡计分卡在战略管理中的用途主要有:(1)使目标和战略具体化;(2)促进沟通与联系;(3)辅助业务规划;(4)增强战略反馈和学习。

【案例分析题5】

F公司正试图估算在目前战略下公司的价值。公司管理团队预计了未来5年的息税前利润如下表所示(单位:

固定资产的折旧在前两年均为200万元,在剩余的3年为300万元。这些数额在计算表中的利润时已经扣除。在第1、2、3年的资本支出为500万元,这些支出包括替换报废的资产,也包括因商业规模扩张需要的新增资本投资。在第4、5年的资本支出将为300万元。

在以后的5年中,每年都需要新增的净营运资本。其中第1年为100万元,第2年为120万元,第3年为150万元,第4年180万元,第5年为200万元。

公司同时拥有一座闲置的厂房,这些厂房并没有用于经营活动。市场价值为1600万元。

公司加权平均资本成本为10%。公司所得税率为25%。(假设第5年以后的现金流量与第5年相等) 要求:

(1)计算公司未来1-5年的自由现金流量。 (2)计算公司价值。

[答疑编号5327060204:针对该题提问]

『分析提示』

(1)计算公司现金流量

公司价值=500×0.9091+630×0.8264+775×0.7513+1020×0.6830+(1000/10%)×0.6830+1600=10684.10(万元)

【案例分析题6】已知ABC公司20×2年平均总资产为2000万元,平均资产负债率为50%,其中有息负债占负债总额的比例为60%,有息负债的平均利率为10%,适用的所得税税率为25%。 其他相关资料如下:

(1)20×2年年初流通在外的普通股股数为1500万股,年内没有发生变化; (2)20×2年销售收入为25500万元,销售净利率为8%

(3)20×2年折旧摊销合计500万元。

(4)同行业内在基础业务方面具有可比性的DBX公司的P/E是15,EV/EBITDA是10。 要求:

(1)使用P/E乘数,估计ABC公司的每股价值;

(2)使用EV/EBITDA乘数,估计ABC公司的企业价值; [答疑编号5327060205:针对该题提问]

『分析提示』

(1)净利润=25500×8%=2040(万元) 每股收益=2040/1500=1.36(元)

ABC公司的每股价值=1.36×15=20.4(元)

(2)年利息=2000×50%×60%×10%=60(万元) 税前利润=2040/(1-25%)=2720(万元) EBITDA=2720+60+500=3280(万元)

ABC公司的企业价值为V0=3280×10=32800(万元)


相关内容

  • 信用社高管人员考试复习题

    高管人员考试复习题 **市银行业金融机构高级管理人员考试复习题 (农村信用社复习题) 1.制定<中华人民共和国银行业监督管理法>的意义:为了加强对银行业的监督管理,规范监督管理行为,防范和化解银行业风险,保护存款人和其他客户的合 ...


  • 注册会计师执业准则相关习题

    选择 1.请根据<中国注册会计师鉴证业务基本准则>对下列问题做出正确的判断. (1)下列各项中,属于鉴证业务要素的是(). A.鉴证业务的三方关系 B.鉴证业务的目标 C.鉴证对象 D.鉴证报告 (2)下列有关鉴证业务三方关系的 ...


  • 商业伦理与会计职业的道德习题

    一. 商业伦理关系分类 对内伦理关系:企业资方与员工,即劳资双方关系 对外伦理关系:企业经济利益与社会责任之间的关系(①对政府的关系 ②环境 ③消费者 ④其他企业 ⑤自身) 二. 如何理解伦理与道德的关系 伦理:包含双重含义:一是指人与人. ...


  • 关于印发[河南省高级会计师资格申报.评审条件(试行)]的通知

    河南高级会计师资格申报评审条件(试行)通知 2011-9-2 11:19 河南省财政厅会计处 [大 中 小][打印][我要纠错] 以下为豫人社职称[2011]15号,将于2012年开始实施. 关于印发<河南省高级会计师资格申报.评审条 ...


  • 内部审计练习题

    内部审计练习题 第一章 强制性指南 一.名词解释 1. 确认 2. 咨询 3. 内部审计章程:内部审计章程是确定内部审计活动宗旨.权力和职责的正式文件.它确 立了内部审计部门在组织内部的地位,授权内部审计部门接触与业务开展相关的记录.人员和 ...


  • 2011年国际内审师考试备考练习题及答案解析

    2011年国际内审师考试备考练习题及答案解析(1) 1. 内部审计是一项充满活力的职业.下列对内部审计发展到现在的范围()最恰当的描述 是: a.内部审计包括对资源使用的经济性和效率性的评估. b.内部审计包括对政策.计划.法律和规范遵循情 ...


  • 基于管理会计发展历程的管理会计教育发展综述

    科技信息 专题论述 基于管理会计发展历程的管理会计教育发展综述 江苏电大武进学院 吴小红 [摘要]本文对管理会计在西方以及我国的发展历程进行了综述,以此为基点,对我国的教育情况进行综述并评价,以期为我国的 教学手段等教育改革提出一些粗浅的建 ...


  • 基于EVA的经济效益审计

    基于EVA的经济效益审计 [摘 要]近几年来,内部审计在完善企业内部业绩评价机制方面,在直接帮助企业完善激励机制,提高企业经济效益方面的作用也越来越明显.本文结合国有公交企业业绩评价的实践,应用经济增加值(简称EVA)业绩评价理论,论述了E ...


  • 6.河南省高级会计师资格申报.评审条件

    河南省高级会计师资格申报.评审条件(试行) 第一章 总 则 一.为建立和完善高级会计师资格考试与评审相结合的评价机制,客观公正地评价会计专业人才的学识水平和业务工作能力,促进高素质会计专业人才队伍建设,根据<中华人民共和国会计法> ...