2014葫芦丝考级曲目

葫芦丝考级曲目 ( 五到十级曲目) 中国民族管弦乐学会

作者:管理员 发布于:2014-02-18 14:57:56 文字:【大】【中】【小】

葫芦丝考级曲目(二)

第五级

1、竹楼情歌 ……………………李海鹰 曲

2、多情的巴乌 …………………张汉举 曲

3、渔村晚霞 ………… 蒋国基 杨 敏 曲

4、龙潭情 ………………………闫瑞麒 曲

5、版纳春光 ………… 陈宝亭 陈 硕 曲

6、节目的德昂山 ………………龚家铭 曲

7、瑞丽美 ………………………卫儒明 曲

8、赶摆路上 ……………………李文星 曲

9、傣家情 ………………………王 朔 曲

10、瑶族山歌 ………………… 王铁锤 改编

11、洱海晚风 …………吕浩峰 赵越光 曲

12、芦笙恋歌 …… 雷振邦 曲 佟富功 改编

13、愉快的劳动 ……………… 严铁明 曲

14、暮归 ……………………… 刘群强 曲

15、印度小曲 ………………… 朱润福 编曲

16、傣乡情 …………………… 马红旗 曲

17、月映竹楼 ………………… 黎炳成 曲

18、石林欢歌 ………………… 王铁锤 编曲

19、欢乐的金孔雀 …………… 王铁锤 编曲

20、竹林春晓 ………………… 王 锐 编曲

21、北京的金山上 … 藏族民歌 刘凤山 编曲

22、美丽的秧箩 ……………… 王厚臣 曲

23、欢乐的嘎光 ……… 杨正仁 王 震 曲

24、红土诗画 ………………… 王厚臣 曲

25、梦中的小竹楼 …………… 李 鹏 曲

第六级

1、勐养江畔 …………………… 哏德全 曲

2、火把节之夜 ……… 杨伟 曲 金荣 改编

3、信天游 ……………………… 高 明 编曲

4、山茶花开 …………………… 王铁锤 曲

5、草原风情 …………………… 牛宏模 曲

6、迎风 ………………………… 何维青 曲

7、草原情思 …………………… 龙振水 编曲

8、金孔雀与凤尾竹 …………… 赵家寅 曲

9、芦萧情 ……………………… 陈 勇 曲

10、傣乡晨曲 ………… 周秀珠 尚泽三 曲

11、春恋 ……………………… 商秀清 曲

12、傣寨情歌 ………………… 王次恒 曲

14、蒙山新貌 ………………… 龙振水 编曲

15、映山红 ……… 付庚辰 曲 朱福润 编曲

16、瑶族舞曲 ………………… 刘凤山 编曲

17、“天使”礼赞……………… 吴寿松 曲

18、瑞丽江畔 ………… 尚云录 郭享基 曲

19、美丽的金孔雀 ……………… 刘 强 曲

20、洱海渔歌 …………………… 王铁锤 曲

21、彝族欢歌 …………………… 易加义 曲

22、戡探队员进山寨 …………… 杨兆华 曲

第七级

1、傣乡情歌 …………………… 王亚军 曲

2、孔雀姑娘 …………………… 岩 宰 曲

3、彝乡小调 …………………… 赵全兴 曲

4、同心结 ……………………… 伊永仁 曲

5、烟盒舞 ……………………… 王铁锤 编曲

6、抒怀 ………………………… 范 睿 曲

7、远山的呼唤 ……哈尼族民间乐曲 王铁锤 编曲

8、水之韵 ……………………… 谭金学 曲

9、幽静的夜晚 ……哈尼族民间乐曲 王铁锤 编曲

10、沂蒙风情 ………………… 刘凤山 改编

11、采山果 …………………… 陈 硕 曲

12、侗乡之夜 ………………… 杨 明 曲

13、草原上升起不落的太阳…美丽其格曲 刘凤山 编曲

14、祭海 ……………………… 朱润福 曲

15、太行欢歌 ………………… 刘瑞琪 编曲

16、思念 ……………… 金 声 晓 谷 曲

17、牧歌 ……………………… 李 镇 曲

18、竹林抒情 ………………… 王次恒 曲

19、情深意长 ………………… 臧东升曲 宁保生 卞昌荣 编曲

20、节目歌舞 ………………… 陆春龄 曲

第八级

1、金色的孔雀 ……… 于天佑 胡运籍 曲

2、彝家欢歌 ………………… 严铁明 曲

3、小卜少 …………………… 杨一丹 曲

4、情歌恋舞 ………………… 刘群强 曲

5、渔歌 ……………………… 严铁明 曲

6、傣乡小夜曲 ……………… 李贵中 曲

7、金色的牧场 ……………… 王铁锤 编曲

8、康定情歌 ………………… 范 睿 编曲

10、云岭 ……………………… 朱福润 曲

11、版纳风光 …………………王铁锤 编曲

12、赶摆 …………… 严懋全 哏德全 曲

13、傣寨情歌 ……… 张祖豫 董锦汉 曲

14、婚恋 …………… 雷振邦曲 王厚臣 编曲

15、山寨情思 ………………… 相隋柱 曲

16、竹林深处 ………… 杨正玺 龚全国 曲

17、欢乐的泼水节 …… 周龙龙 张祖豫 曲

18、拉祜情 …………………… 谭金学 曲

19、欢乐的巴乌 ……… 郭享基 张祖豫 曲

20、梦回 ……………………… 谭金学 曲

21、节日 ……………………… 相隋柱 曲

第九级

1、湖上春光 ……………… 杨碧海 毕光贤 于天佑 曲

2、哈尼情歌 ………………… 陈鲸铼 曲

3、边寨春早 ………… 曲广义 辛 力 曲

4、山寨情 …………………… 李贵中 改编

5、赫哲新歌 ………… 严铁明 刘锡津 曲

6、情满日月潭 ……… 覃钊帮 严铁明 曲

7、春到草原 …………………… 严铁明 曲

8、景颇山上 …………………… 严铁明 曲

9、茶歌 ………………………… 王厚臣 曲

第十级

《灞柳情》…………………… 作曲:王厚臣

《雪莲花开》…………………… 作曲:李春华

《古歌》…………………… 编曲:哏德全

《佤寨欢歌》…………………… 作曲:于天佑

《风叶恋》…………………… 作曲:赵洪啸

葫芦丝、巴乌考级曲目(中国民族管弦乐学会一到十级) (2011-06-11 22:28:31)

转载▼

标签: 分类: 葫芦丝巴乌资料

杂谈

葫芦丝、巴乌考级曲目

关于《葫芦丝、巴乌考级曲集》的说明:在中国民族管弦乐学会的领导下,在以王铁锤先生为首的“葫芦丝、巴乌专家委员会”的共同努力下,《葫芦丝、巴乌考级曲集》已初步编

成,现把《目录》发表于后。

这是04年的曲目表,这几年间经全国各老师的努力,葫芦丝新增加曲目估计有几百首,但是目前还没进行重编整理。

第一级

1、 打水姑娘 ……………………… 字向清 曲

2、 苗家姑娘过山来 ……………… 王绍录 曲

3、 阿佤人民唱新歌 ……………… 杨正仁 曲

4、 映山红 ………………………… 付庚辰 曲

5、 是你给我爱 …………………… 徐沛东 曲

6、 花孔雀 ………………………… 何维青 曲

7、 我们村里的年青人 …………… 张棣昌 曲

8、 摇篮曲 ………………………… 东北民歌

9、 妈妈的吻 ……………………… 谷建芬 曲

10、军港之夜 ……………………… 刘诗召 曲

11、高山青 ………………………… 台湾民歌

12、友谊地久天长 ………………… 苏格兰民歌

13、月牙五更 ……………………… 东北民歌

14、桔梗谣 ………………………… 朝鲜族民歌

15、岸畔上开花 …………………… 陕北民歌

16、孟姜女 ………………………… 民间乐曲

第二级

1、有一个美丽的地方 ……… 杨 菲 曲

2、金风吹来的时候 ………… 马俊英 曲

3、侗乡之夜 ………………… 杨 明 曲

4、会唱歌的金葫芦 ………… 杨建生 曲

5、少年壮志不言愁 ………… 雷 蕾 曲

6、远方飞来的金孔雀 ……… 何维青 曲

7、婚誓 ……………………… 雷振邦 曲

8、康定情歌 ………………… 何 源 曲

9、阿里里 …………………… 彝族民歌

10、金扁担 …………………… 廖地灵 曲

11、星星索 …………………… 印尼民歌

12、竹情 ……………………… 何维青 曲

13、弯弯的月亮 ……………… 李海鹰 曲

14、赶摆姑娘 …………………赵越光 吕浩峰 曲

第三级

1、月光下的凤尾竹 …………… 施光南 曲

2、山寨情歌 …………………… 范 睿 曲

3、梅花三弄 …………………… 古 曲

4、山寨之夜 …………………… 陈立新 曲

5、阿佤人民唱新歌 …………… 杨正仁 王铁锤 编曲

6、心中的孔雀 ………………… 赵越光 赵寒冰 曲

7、婚誓 ……………………… …雷振邦 朱福润改编

8、快乐的小孔雀 ……………… 字向清 曲

9、彝族酒歌 …… ………………彝族民歌

10、达斡尔欢歌 …………………达斡尔族歌曲 王 锐 编曲

11、好花红 ……………………… 布依族民歌 王铁锤 编曲

12、采蘑菇的小姑娘 ………… 谷建芬 曲

13、节日的边寨 ……… ………赵越光 吕浩峰 曲

第四级

1、湖边的孔雀 ………………… 杨正玺 曲

2、版纳之夜 ………………… 曹鹏举 曲

3、幸福的日子 ……………… 张汉举 曲

4、晚霞 ……………………… 龚全国 曲

5、追鱼 ……………………… 字向清 编曲

6、采茶 ……………………… 陈 磊 编曲

7、月夜 ………………………… 孔建华 曲

8、月夜情思 …………………… 王铁锤 曲

9、版纳情 …………… 赵越光 吕浩峰 曲

10、阿里山的姑娘 …………… 刘凤山 编曲

11、傣家恋曲 …………………… 王祖安 曲

12、月夜 ……………………… 龚启森 曲

13、美丽的金孔雀 …………… 杨建生 曲

14、赶摆归来 ………………… 李贵中 曲

15、美丽的西双版纳 ………… 王铁锤 曲

16、鹤乡人 …………………… 耿平堂 曲

17、凉山情歌 ……… 彝族民歌 易加义改编

18、伐木变奏曲 ……………… 韩学周 曲

第五级

1、竹楼情歌 ……………………李海鹰 曲

2、多情的巴乌 …………………张汉举 曲

3、渔村晚霞 ………… 蒋国基 杨 敏 曲

4、龙潭情 ………………………闫瑞麒 曲

5、版纳春光 ………… 陈宝亭 陈 硕 曲

6、节目的德昂山 ………………龚家铭 曲

7、瑞丽美 ………………………卫儒明 曲

8、赶摆路上 ……………………李文星 曲

9、傣家情 ………………………王 朔 曲

10、瑶族山歌 ………………… 王铁锤 改编

11、洱海晚风 …………吕浩峰 赵越光 曲

12、芦笙恋歌 …… 雷振邦 曲 佟富功 改编

13、愉快的劳动 ……………… 严铁明 曲

15、印度小曲 ………………… 朱润福 编曲

16、傣乡情 …………………… 马红旗 曲

17、月映竹楼 ………………… 黎炳成 曲

18、石林欢歌 ………………… 王铁锤 编曲

19、欢乐的金孔雀 …………… 王铁锤 编曲

20、竹林春晓 ………………… 王 锐 编曲

21、北京的金山上 … 藏族民歌 刘凤山 编曲

22、美丽的秧箩 ……………… 王厚臣 曲

23、欢乐的嘎光 ……… 杨正仁 王 震 曲

24、红土诗画 ………………… 王厚臣 曲

25、梦中的小竹楼 …………… 李 鹏 曲

第六级

1、勐养江畔 …………………… 哏德全 曲

2、火把节之夜 ……… 杨伟 曲 金荣 改编

3、信天游 ……………………… 高 明 编曲

4、山茶花开 …………………… 王铁锤 曲

5、草原风情 …………………… 牛宏模 曲

6、迎风 ………………………… 何维青 曲

7、草原情思 …………………… 龙振水 编曲

8、金孔雀与凤尾竹 …………… 赵家寅 曲

9、芦萧情 ……………………… 陈 勇 曲

10、傣乡晨曲 ………… 周秀珠 尚泽三 曲

11、春恋 ……………………… 商秀清 曲

12、傣寨情歌 ………………… 王次恒 曲

13、哈尼欢歌 ………………… 李文星 曲

14、蒙山新貌 ………………… 龙振水 编曲

15、映山红 ……… 付庚辰 曲 朱福润 编曲

16、瑶族舞曲 ………………… 刘凤山 编曲

17、“天使”礼赞……………… 吴寿松 曲

18、瑞丽江畔 ………… 尚云录 郭享基 曲

19、美丽的金孔雀 ……………… 刘 强 曲

20、洱海渔歌 …………………… 王铁锤 曲

21、彝族欢歌 …………………… 易加义 曲

22、戡探队员进山寨 …………… 杨兆华 曲

第七级

1、傣乡情歌 …………………… 王亚军 曲

2、孔雀姑娘 …………………… 岩 宰 曲

3、彝乡小调 …………………… 赵全兴 曲

4、同心结 ……………………… 伊永仁 曲

5、烟盒舞 ……………………… 王铁锤 编曲

7、远山的呼唤 ……哈尼族民间乐曲 王铁锤 编曲

8、水之韵 ……………………… 谭金学 曲

9、幽静的夜晚 ……哈尼族民间乐曲 王铁锤 编曲

10、沂蒙风情 ………………… 刘凤山 改编

11、采山果 …………………… 陈 硕 曲

12、侗乡之夜 ………………… 杨 明 曲

13、草原上升起不落的太阳…美丽其格曲 刘凤山 编曲

14、祭海 ……………………… 朱润福 曲

15、太行欢歌 ………………… 刘瑞琪 编曲

16、思念 ……………… 金 声 晓 谷 曲

17、牧歌 ……………………… 李 镇 曲

18、竹林抒情 ………………… 王次恒 曲

19、情深意长 ………………… 臧东升曲 宁保生 卞昌荣 编曲

20、节目歌舞 ………………… 陆春龄 曲

第八级

1、金色的孔雀 ……… 于天佑 胡运籍 曲

2、彝家欢歌 ………………… 严铁明 曲

3、小卜少 …………………… 杨一丹 曲

4、情歌恋舞 ………………… 刘群强 曲

5、渔歌 ……………………… 严铁明 曲

6、傣乡小夜曲 ……………… 李贵中 曲

7、金色的牧场 ……………… 王铁锤 编曲

8、康定情歌 ………………… 范 睿 编曲

9、苗岭欢歌 ………………… 王铁锤 编曲

10、云岭 ……………………… 朱福润 曲

11、版纳风光 …………………王铁锤 编曲

12、赶摆 …………… 严懋全 哏德全 曲

13、傣寨情歌 ……… 张祖豫 董锦汉 曲

14、婚恋 …………… 雷振邦曲 王厚臣 编曲

15、山寨情思 ………………… 相隋柱 曲

16、竹林深处 ………… 杨正玺 龚全国 曲

17、欢乐的泼水节 …… 周龙龙 张祖豫 曲

18、拉祜情 …………………… 谭金学 曲

19、欢乐的巴乌 ……… 郭享基 张祖豫 曲

20、梦回 ……………………… 谭金学 曲

21、节日 ……………………… 相隋柱 曲

第九级

1、湖上春光 ……………… 杨碧海 毕光贤 于天佑 曲

2、哈尼情歌 ………………… 陈鲸铼 曲

3、边寨春早 ………… 曲广义 辛 力 曲

4、山寨情 …………………… 李贵中 改编

5、赫哲新歌 ………… 严铁明 刘锡津 曲

6、情满日月潭 ……… 覃钊帮 严铁明 曲

7、春到草原 …………………… 严铁明 曲

8、景颇山上 …………………… 严铁明 曲

9、茶歌 ………………………… 王厚臣 曲

第十级

1、《灞柳情》…………………… 作曲:王厚臣

2、《雪莲花开》…………………… 作曲:李春华

3、《古歌》…………………… 编曲:哏德全

4、《佤寨欢歌》…………………… 作曲:于天佑

5、《风叶恋》…………………… 作曲:赵洪啸


相关内容

  • 中国音乐学院葫芦丝1--10级曲目表

    中国音乐学院葫芦丝1--10级曲目表 在多年的社会艺术水平考级工作实践中,葫芦丝和巴乌的发展是最为迅猛.人数之多,水平之高,使我们深刻感到了考级教材的不适应. 为了进一步促进葫芦丝和巴乌的发展,我们将进一步改进和修订.增补我们的教材.我们将 ...


  • 葫芦丝.巴乌最新考级曲目(共十级)

    第一级 1. 打水姑娘---------------字向清 曲 2. 苗家姑娘过山-------------王绍录 曲 3. 阿佤人民唱新歌------------杨正仁 曲 4. 映山红----------------付庚辰 曲 5. 是 ...


  • [考级六级曲目:森吉德玛口琴谱]考级六级曲目:森吉德玛口琴谱

    考级六级曲目:森吉德玛口琴谱 作者:歌谱网 来源:http://www.gepuwang.net/ 时间:2016-09-29 考级六级曲目:森吉德玛口琴谱该歌谱演奏者为贺绿汀,歌曲名称为考级六级曲目:森吉德玛,歌谱类型为口琴谱.<森 ...


  • 中国政法大学2014年艺术特长招生简章

    中国政法大学2014年艺术特长招生简章 根据中国政法大学"厚德.明法.格物.致公"的人才培养目标及教育部<关于做好普通高等学校招收艺术特长生工作的通知>精神,为建设健.雅.怡.彩的校园文化,推进素质教育深入实 ...


  • 吉他考级要求及曲目

    说明:以下部分为综合整理10月30日吉他考级工作会议后拟定的定级要求和确定的部分曲目,请各位老师按以下原则修改:一.曲目部分有认为不适合的,请老师用蓝色标注出来(每级限标注一首,也可都通过):二.教师结合自己教学,认为各级别有适合的曲子,请 ...


  • 少儿组考级曲目

    中央音乐学院少儿声乐考级曲目(试用) 中央音乐学院少儿声乐考级曲目(试用) 考生注意事项 1.考生应听取指导老师的意见,对照曲目要求,根据自己的实际水平选择考试级别,准备考试. 2.本曲目适合12岁以下儿童考级(最多不超过14岁). 3.考 ...


  • 二胡考级曲目

    二胡考级曲目 第一级 田园春色--------------------------陈振铎曲 我爱北京天安门 --------------- 金月苓曲 李坚雄订弓指法 八月桂花遍地开 ----------------- 江西民歌 李坚雄编曲 ...


  • 钢琴B级考级曲目

    钢琴B级考试内容 1.练习曲: (1)车尔尼740第17首 (2)车尔尼740第41首 (3)克拉莫练习曲第41首 (4)杜鸣心:练习曲(浙江省音乐水平考级资料第七级,浙江省音乐家协会音乐考级委员会) 2.复调曲: (1)巴赫创意曲三部第2 ...


  • 电子琴入门教材

    电子琴入门教材 电子琴考级教材 电子琴图书 名家名曲演奏 畅销教材:电子琴演奏教程系列 15 VCD 360元 主讲 中央音乐学院电子琴考级专家委员会主任 电子琴学会会长 王梅珍教授 内容:电子琴演奏特点.各种演奏技法.各种功能使用.演奏技 ...